养浩然正气 成经纬之才
当前位置:首页 > 资讯中心 > 校园动态

厚积薄发,致胜千里——高一年级举行英语词汇竞赛

时间:2023-11-27    作者:邵平平    出处:本站


【本站讯】为培养高一学生英语学习的兴趣和热情,提高他们对英语单词的理解能力和应用水平,增强学生的口语和书面表达能力,进一步提升学生的英语核心素养,济宁市育才中学高一英语组于2023年11月13日晚上举行了英语词汇竞赛活动,本次活动得到了高一年级部的大力支持。




本次词汇竞赛的考查范围为高中英语必修一Welcome Unit至Unit 3共四个单元,分为英汉互译、单词拼写、语境填词等题型,题量18题,满分150分。从考前动员、全员备考到现场考试共历时两周的时间,教师和学生都做了认真的复习和准备。考试当日,高一英语组全体教师全部到班进行监考,学生们认真审题、积极思考、谨慎答题,争取取得优异的成绩。考试结束后,所有学生答题卡通过机器扫描进行阅卷,以确保考试结果的公平公正。

本次词汇竞赛学生成绩优秀,根据成绩,选出特等奖3名,一等奖20名,二等奖67名,三等奖153名,优秀班级奖10个,各班还选出班级“英语单词王”各10人。

11月27日升旗仪式上,高一年级部和英语组对获奖学生进行了颁奖活动。级部主任代会芹为获得特等奖、一等奖的学生们颁奖,高一英语组备课组长邵平平老师颁发“优秀班级奖”和“班级单词王”奖项。颁奖后,级部副主任张迪迪对本次活动给予了积极认可和高度评价,对获奖的学生大力表扬,鼓励他们继续重视英语,努力学习英语,勇攀新的英语成绩高峰。



一分耕耘,一分收获。厚积才能薄发,运筹帷幄方能致胜千里。此次活动提升了学生的英语学习热情,对提升学生学习兴趣、促进良好学习习惯培养具有重要意义。 


附:获奖名单

优秀班级奖(10个):

2023级8班 2023级6班 

2023级14班 2023级17班 2023级16班 2023级11班 

2023级2班 2023级24班 2023级21班 2023级1班

特等奖 3人:

孔文轩  杨家辉  徐诺亚

一等奖 20人:

李欣雅  郑宇哲  刘子铭  宋一诺  王薇宁  宋奕诺  薛千一

魏子聪  孙怡然  汪庆怡  刘怡泽  徐强燊  张皓诚  李帅瑛  

孟令昕  王若宇  邓玥玚  闫智婷  孙子凡  邵铭扬


二等奖 67人:

刘雨祥  杨子轩  张智博  冯翔宇  宋心慈  孔令哲  史长腾  荀怡然  李鑫智  黄潇涵   张雨欣   赵子路  魏路瑶  

彭晓彤  王梓涵  孟靖茹  董思含  马淑宸  南林翔  胡奕晨  宁从阳  胡从嘉  欧阳嘉怡  王芯蕊  刘永言  李恺悦 

高庆硕  董峻希  薛道衡  刘瑞桐  张震辉  陶家兴  程佳彤  薛卓显  蒋习茜  陈祥睿   陈一赫   王子睿  成玥玥  

郭炳旭  张珂欣  裔思佳  贺祎晗  李行知  刘铮    李雨航  赵兴业  宗怡彤  崔赟贤   周天阔   王玺程  沙鸥  

张悦之  高光辉  张雯清  薛子玥  邵光阳  满畅    朱昱轩  侯俊希  代轩璐  曹翔宇   赵林锐   张方茹  江子絮

闫艺林  张航铭

三等奖 153人:

穆雨涵 宋芝桦 仲一菲 王晨阳 李涵柔 郑博远 钱康灿 王光宪 孙悦晴 卢飞宇 解裕瞳

马嘉一 姜欣宜 徐茂骞 薛凌志 杨皓然 范瑞珅 闫鑫然 张钰涵 陈羿霄 谢圣轩 王致远

阮鑫硕 韩明雨 崔颢淞 陈一贝 耿凡蕾 姜新月 闫靖涵 刘欣琳 祝悠然 黄新瑜 秦子毅

毕势佳 何子畅 郑雅馨 侯筱瑜 季雪儿 李柳佳 仇思桐 徐铭祺 张宇希 刘梓桐 王玺恒

张文羽 郭柏杨 李树业 张绣淇 郭善泽 耿艺文 李明皓 刘晓涵 孟思雨 孔芊诺 楚子辰

姬丽阳 钟明洋 杜念锦 王明睿 耿庆阳 孙锦颢 程文九 陈绪洋 朱智源 李佳乐 张小爽

陈奕润 翟仲璇 刘鹤翔 仲鑫琰 梁梦晗 王丹鹭 陈衍铮 孔艺琳 王珂茹 杨雨涵 李子璇

郑文烨 张宇轩 王勇盛 王绪琛 刘容畅 刘一凡 杨璟玥 刘承乾 费浩然 王美汐 张聪博

韩雨彤 刘明鑫 赵雨菲 皮成希 孙易行 王天泽 谷宇昂 安俊豪 国馨瑞 韩学宸 岳宸弛

贾傲煊 胡芳菲 张彦哲 樊明硕 郑金坤 孙一行 吴文越 曹颢骞 毛艺鑫 董舒畅 许闻达

王旋璇 李俊锜 徐御栋 王艺璇 王子元 王金洪 蒋传瑞 蒋远腾 蒋中奥 许孟雨 马梓皓

程佳怡 薛邵名扬 刘欣彤 高慧琳 王乾桩 魏琳珺 孙昕然 张亦主 陈雨萌 曹子荀 卢夏优

华秀琪 司马金诺 张瑞含 胡子晴 张昊腾 王雨轩 朱广奥 王一涵 周铭喆 许华国 左传扬

张骏熙 孙德乐 闫润泽 杨天祥 曲晟宇 朱格 侯永嘉 王艺萱 陈抒璟 时铭泽


(文:邵平平 来源:高一级部 编辑:马媛媛 审核:李鑫)